「“予算を抑える”と、“妥協する”は違う。“現実的な価格”で叶えるのがタマホーム」
「できるだけ予算は抑えたい。でも、性能や住み心地では妥協したくない。」——そんな現実的な家づくりに応えているのがタマホームです。 耐震等級3や断熱等級5を標準仕様で確保しながら、価格とのバランスを追求。
さらに、LIXILやタカラスタンダードなど大手メーカー設備も標準で選べるため、オプションを増やさなくても満足度の高い住まいを実現しやすい点が、多くの施主に選ばれている理由です。
とはいえ、
- 広告の「坪単価40万円台〜」だけを信じて、本当に大丈夫?
- 見積書の「本体工事費」「付帯工事費」「諸費用」って何が違うの?
- 性能を落とさずに、少しでも総額を安くする方法はあるの?
この記事では、筆者が実際に2023年にタマホームで2階建てを建てた経験と、2025〜2026年の最新情報をもとに、タマホームの坪単価・価格構造・商品ラインナップ・競合他社との違いを徹底解説します。
具体的には、
- タマホームの見積もり公開!2026年の総額相場とは
\ 無理な営業はないので安心/
タマホームの見積もり:まず「2種類の坪単価」を理解しよう

タマホームの見積もりを正しく読み解くうえで、最初に押さえておくべきポイントがあります。
それは「坪単価」には大きく分けて2種類あるという事実です。
この違いを理解せずに資金計画を立てると、後になって「思っていたより高かった」という後悔につながります。
「本体価格ベース」の坪単価とは
カタログや営業資料で提示されることが多いのが、建物本体価格だけを延床面積で割った数字です。
2026年時点のタマホームの本体価格ベース坪単価は、商品・プランによって異なりますが、主力の「大安心の家」では55万〜75万円前後が実勢に近い目安です。
複数の調査機関による2020年〜2025年のアンケート結果では、坪単価は約42万円〜106万円という幅広いレンジに分布し、平均は約68万円前後と報告されています。
この幅の広さは、選ぶ商品・オプション量・建築地域によって価格が大きく変動することを示しています。
注意点:広告やカタログに掲載される「坪単価40万円台〜」という数字は、エントリーモデル(木麗な家・シフクノいえ)や最小限仕様の場合の下限値です。 2026年現在の大安心の家を標準的な仕様で建てる場合、55万円/坪を下回ることは少なくなっています。
「総額ベース」の坪単価が家づくりの真の指標

付帯工事費・諸経費・地盤改良費などをすべて含めた「住める状態になるまでの総額」を延床面積で割ると、坪単価は大きく変わります。
2026年現在の実態としては、総額ベースで坪70万〜80万円前後が現実的な目安です。
| 比較項目 | 本体価格ベース | 総額ベース |
|---|---|---|
| 大安心の家(目安) | 55万〜75万円/坪 | 70万〜80万円/坪 |
| 含まれる費用 | 躯体・設備・内装のみ | 付帯工事・地盤改良・諸費用含む |
| 実態との乖離 | 広告で強調されやすい | 実際に支払う金額に近い |
同じタマホームの家でも「本体価格ベース坪60万円」と「総額ベース坪78万円」という二面性があることを最初に理解しておくことが、後悔しない家づくりの第一歩です。
間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
タマホームの見積もり総額を坪数別に公開【シミュレーション】
![Tama Home's total estimated cost by square footage [Simulation]](https://www.captaincook02.com/wp-content/uploads/タマホームの見積もり総額を坪数別に公開【シミュレーション】-1024x765.jpg)
では、実際にどのくらいの費用になるのか、坪数別に具体的なシミュレーションで見ていきましょう。
以下は、建物本体・付帯工事(本体の約20%)・諸費用(本体の約10%)を合算した総額の目安です。 坪単価は2026年の実勢に近い71万円を基準に試算しています。
25坪(平屋)の見積もり総額
25坪の平屋は、小さな土地でも実現できる住まいとして近年人気が高まっています。
ただし、平屋は同じ延床面積の2階建てと比べて基礎・屋根面積が大きくなるため、坪単価が割高になりやすい特徴があります。
| 費目 | 金額目安 |
|---|---|
| 本体価格 | 1,000万〜1,500万円 |
| 付帯工事費(本体の約20%) | 200万〜300万円 |
| 諸費用(本体の約10%) | 100万〜150万円 |
| 総額目安 | 約1,550万〜1,950万円 |
| 総額ベース坪単価 | 約62万〜78万円 |
25坪平屋の本体価格は複数の調査で1,000万〜1,500万円が一般的とされています。
平屋は基礎・屋根の面積が2階建てより広くなるため、同じ延床面積でも割高になりやすい点には注意が必要です。 「コンパクトだから安い」とは限らないのが平屋の特性です。
30坪(2階建て)の見積もり総額
30坪の2階建ては、3〜4人家族がゆとりをもって暮らせる標準的なサイズです。
タマホームで最も一般的な選択肢のひとつといえます。
| 費目 | 金額目安 |
|---|---|
| 本体価格 | 1,650万〜2,130万円 |
| 付帯工事費(本体の約20%) | 330万〜430万円 |
| 諸費用(本体の約10%) | 165万〜215万円 |
| 総額目安 | 約2,100万〜2,500万円 |
| 総額ベース坪単価 | 約70万〜83万円 |
30坪の本体価格は採用する坪単価によって幅があり、1,650万〜2,133万円の間に複数の参考値が存在します。
この幅は「大安心の家」の標準仕様で建てるか、オプションをどこまで加えるかによって大きく動きます。
まずは標準仕様の見積もりを取り、そこからオプションを積み上げていく順序がおすすめです。
35坪(2階建て)の見積もり総額
35坪は、リビングや各居室をゆったりと設計したい方、収納スペースをしっかり確保したい方に向いたサイズです。
4人家族が長く快適に暮らすうえで、バランスのよい広さといえます。
| 費目 | 金額目安 |
|---|---|
| 本体価格 | 約1,925万〜2,485万円 |
| 付帯工事費(本体の約20%) | 約385万〜495万円 |
| 諸費用(本体の約10%) | 約195万〜250万円 |
| 総額目安 | 約2,500万〜2,900万円 |
| 総額ベース坪単価 | 約71万〜82万円 |
35坪を超えてくると付帯工事費の比率が相対的に下がり、坪単価も安定してきます。
30坪から35坪への拡張に伴う総額の増加は400万〜500万円程度が目安です。
間取りの自由度も上がるため、こだわりを実現しやすいサイズ感といえます。
40坪(2階建て)の見積もり総額
40坪は4〜5人家族や将来の二世帯住宅を考えている方に選ばれることが多いサイズです。
日本人が建てる注文住宅の平均的な延床面積に近い規模で、コストパフォーマンスの観点でも安定した水準に達します。
| 費目 | 金額目安 |
|---|---|
| 本体価格 | 約2,200万〜2,840万円 |
| 付帯工事費(本体の約20%) | 約440万〜570万円 |
| 諸費用(本体の約10%) | 約220万〜285万円 |
| 総額目安 | 約2,800万〜3,300万円 |
| 総額ベース坪単価 | 約70万〜82万円 |
坪数が増えるほど総額ベースの坪単価が安定する傾向があり、40坪前後がコストパフォーマンスのバランスが取れた規模といえます。
ただし、総額3,000万円を超えてくると住宅ローンの返済計画も慎重に検討する必要があります。
月々の返済額と将来の修繕費・固定資産税も含めたライフプランをあわせて考えることが重要です。
間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
タマホームの見積もり内訳:3層構造を理解する

タマホームの見積もりは大きく「本体工事費」「付帯工事費」「諸費用」の3層で構成されています。
それぞれの内容と比率を正しく把握することで、見積もり書を読み解く力が身につきます。
図解で全体像を把握してから、各費目の詳細を確認してください。
本体工事費(総額の70〜80%)
本体工事費は、建物の躯体(骨組み)・断熱材・外壁・屋根・内装・住宅設備(キッチン・バス・トイレなど)を含む費用です。
タマホームが「坪単価○○万円〜」と提示する場合、基本的にこの本体工事費を指しています。
| 含まれる主な費目 | 内容 |
|---|---|
| 躯体工事 | 木造軸組構造・基礎工事 |
| 断熱・気密工事 | 断熱材・サッシ・ドア |
| 外装工事 | 外壁・屋根・バルコニー |
| 内装工事 | 床・壁・天井・建具 |
| 住宅設備 | キッチン・バス・洗面・トイレ |
タマホームはLIXIL・EIDAI・タカラスタンダードなど大手メーカーの設備を標準採用しており、複数メーカーから選択できる点が強みです。
標準仕様の範囲内でも満足度の高い設備を選べるため、過度なオプション追加を避けることがコスト管理の鍵になります。
付帯工事費(総額の15〜20%)
付帯工事費は、建物本体以外に必要な工事費用の総称です。
物件の条件(土地の状況・インフラ整備の状況など)によって金額が大きく変動するため、見積もり段階でもっとも「読みにくい」費目です。
| 費目 | 費用目安 | 備考 |
|---|---|---|
| 地盤改良工事 | 100万〜150万円 | 地盤調査後に確定 |
| 外構工事 | 50万〜200万円超 | 希望仕様による |
| 給排水引き込み | 30万〜100万円 | 既存整備状況による |
| ガス配管工事 | 10万〜50万円 | 都市ガス/プロパンによる |
| 仮設工事 | 20万〜50万円 | 足場・仮設電気・水道等 |
付帯工事費は、土地を確定して詳細な状況調査を行うまで正確な金額が出ません。
見積もりの初期段階では「概算」として計上されることが多く、最終的な金額と数十万〜百万円以上のズレが生じることも珍しくないため、余裕を持った予算計上が必須です。
諸費用(総額の5〜10%)
諸費用は、建物や土地の登記・保険・融資に関わる費用です。
現金での支出になることが多く、住宅ローンでまかなえない場合もあるため事前の把握が重要です。
| 費目 | 費用目安 |
|---|---|
| 不動産登記費用 | 15万〜40万円 |
| 住宅ローン手数料・保証料 | 30万〜60万円 |
| 火災・地震保険料(10年) | 20万〜50万円 |
| 住宅性能評価申請費 | 10万〜20万円 |
| つなぎ融資利息 | 10万〜30万円 |
土地と建物を同時に購入する場合、土地の仲介手数料(物件価格の3%+6万円)や不動産取得税なども諸費用に加わります。
この場合、諸費用だけで総額の10%を超えることも珍しくありません。
資金計画の早い段階で諸費用の試算を行い、自己資金の割り当てを決めておくことが大切です。
間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
タマホームの商品ラインナップ別:見積もり価格帯の違い

タマホームは複数の商品シリーズを展開しており、選ぶシリーズによって本体価格・性能・設計の自由度が大きく異なります。
見積もりを依頼する前に、どのシリーズが自分のニーズに合っているかを確認しておくことが重要です。
| 商品名 | 断熱等級 | 耐震等級 | 坪単価目安 | 向いている層 |
|---|---|---|---|---|
| 大安心の家 | 等級5 | 等級3 | 55万〜75万円 | コスパ重視・標準性能を確保したい層 |
| 木麗な家 | 等級4 | 等級3 | 大安心より数万円低め | 初期費用を最優先で抑えたい層 |
| 大安心の家PREMIUM | 等級5 | 等級3 | 大安心より数万円高め | 内外装のクオリティにこだわる層 |
| 笑顔の家 | 等級7相当 | 等級3 | 上位価格帯 | 光熱費削減・快適性最優先の層 |
| シフクノいえ | 等級4〜5 | 等級3 | 40万円台〜 | 規格型で低予算を徹底する層 |
大安心の家(主力商品)
タマホームの代名詞ともいえる主力商品です。
断熱等性能等級5・耐震等級3を標準で確保しており、長期優良住宅にも対応しています。
キッチン・浴室などの住宅設備はLIXIL・EIDAI・タカラスタンダードから複数メーカーを選択でき、標準仕様の充実度は高く評価されています。
2026年現在の本体価格ベース坪単価は55万〜75万円前後が実勢です。
「40万円台〜」という広告表示はエントリーグレードや最小限仕様の下限値であり、大安心の家を標準仕様で建てた場合の実態とは乖離があります。
打ち合わせ段階で「今の坪単価の実勢はいくらか」を営業担当者に直接確認することをおすすめします。
木麗な家(エントリーモデル)
本体価格を最優先で抑えたいという方向けのエントリーモデルです。
断熱等性能等級4と「大安心の家」よりも性能仕様が抑えられますが、初期費用を極力下げたい方にとっては現実的な選択肢となります。
断熱等級4は省エネ基準適合レベルであり、快適な居住性の確保は可能ですが、光熱費の観点では大安心の家(等級5)より不利になることがあります。
「今の建築費を最小限にしたい」という方には向いていますが、長期的なランニングコストとのトレードオフを理解したうえで選択することが重要です。
笑顔の家(断熱特化モデル)
断熱性能に特化したモデルで、UA値0.23というHEAT20 G3水準(断熱等級7相当)を実現しています。
光熱費を大幅に削減したい方、夏涼しく冬暖かい住まいを最優先したい方に適しています。
ただし、重要な注意点があります。
公式サイトによると、「断熱地域区分1・2・3地域(北海道・東北・北陸など寒冷地)ではG2レベルに該当する」と明記されています。
寒冷地にお住まいの方は、地域区分を事前に確認したうえで性能の位置づけを理解する必要があります。
シフクノいえ(規格住宅)
間取りをある程度固定することでコストを大幅に削減した規格住宅タイプです。
本体価格1,000万円前後〜という価格設定で、「とにかく安く家を持ちたい」という方の需要に応えています。
ただし、自由設計の注文住宅ではないため、間取りへのこだわりが強い方には不向きです。
標準的なライフスタイルに合った間取りプランが揃っており、コストと利便性のバランスを求める方に向いています。
間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
見積もりで「想定外の費用」が発生する主な落とし穴

タマホームの見積もりで最も多いトラブルが「最初の見積もりより総額が大幅に増えた」というケースです。
実際の見積もりデータによると、本体価格以外の費用を合計すると初期見積もりより1,000万円以上高くなるケースもあるとされています。
見積もり段階で見落としやすい費目と、それぞれの対策を解説します。
地盤改良費(約100万〜150万円)
-1024x683.jpg)
-1024x683.jpg)
-1024x683.jpg)
タマホームでは全棟で地盤調査が義務付けられており、調査結果によっては地盤改良工事が必要と判定されます。
地盤が弱い場合は、以下のいずれかの工法で改良が行われます。
| 工法 | 費用目安 | 特徴 |
|---|---|---|
| 表層改良 | 50万〜100万円 | 地盤が浅い箇所の改良 |
| 柱状改良 | 80万〜150万円 | 最も一般的な工法 |
| 鋼管杭工法 | 120万〜200万円超 | 軟弱地盤に対応・最高額 |
地盤改良費は土地を確定するまで正確な金額がわからないため、最低でも100万〜150万円を予備費として計上しておくことが賢明です。
土地選びの段階でハザードマップや旧地図を調べ、旧河川・埋立地・傾斜地などリスクの高い土地を事前に把握しておくことも有効です。
外構工事費(50万〜200万円以上)
外構工事(門・塀・駐車場・庭・玄関アプローチなど)は、タマホームの本体価格にはほぼ含まれません。
希望する仕様によって費用の幅が非常に大きく、シンプルな外構でも50万〜100万円、充実した外構を希望する場合は200万円以上かかるケースも珍しくありません。
| 外構内容 | 費用目安 |
|---|---|
| 最低限(砂利敷き・フェンスのみ) | 30万〜60万円 |
| 標準(駐車場コンクリート・アプローチ) | 80万〜150万円 |
| 充実(門扉・カーポート・植栽等含む) | 150万〜300万円以上 |
「外構は後からでも」と考えがちですが、後から施工すると仮設足場などのコストが再度かかる場合があります。
建物の引き渡し時点で最低限の外構が整うよう、計画段階から予算に組み込んでおくことが賢明です。
オプション費用(積み重なると数百万円)
タマホームは本体価格を抑えている分、オプション費用が相対的に割高になりやすい傾向があります。
代表的なオプションと費用の目安は以下の通りです。
| オプション項目 | 費用目安 |
|---|---|
| キッチン天板のグレードアップ | 約32万円 |
| 浴室サイズアップ(1坪→1.25坪) | 約7万円 |
| 床材グレードアップ | 約1.1万円/畳 |
| 吹き抜け追加 | 数十万〜100万円超 |
| 太陽光発電システム | 100万〜200万円 |
こだわりを詰め込みすぎると、オプション費用だけで本体価格の半分近くに達する「オプション地獄」に陥るリスクがあります。
打ち合わせ段階でオプション予算の上限をあらかじめ決めておき、優先順位をつけて取捨選択することが重要です。
設備の施主支給制限による割高感
カーテン・照明・エアコンなどをタマホームのグループ会社(タマリビング)経由で購入すると、市場価格より割高になるケースがあります。
タマホームは施主支給(自分で購入して取り付けてもらう)に対応していないケースが多く、この費用差を事前に把握しておく必要があります。
エアコンや照明など、後から自分で取り付けられるものはあえてタマリビングを利用せず、引き渡し後に自分で手配する方法も選択肢のひとつです。
数十万円単位のコスト差につながる場合もあるため、検討の価値があります。
間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
タマホームの見積もりを安くするための費用最適化戦略

見積もりを受け取った後に「もっと安くできないか」と交渉するよりも、見積もり依頼の前から戦略的に費用を抑える準備をしておくことが重要です。
以下の6つの戦略を組み合わせることで、数十万〜百万円単位のコスト削減が現実的になります。
相見積もりで交渉力を高める

タマホーム単体での値引き交渉は非常に難しいとされています。
しかし、競合他社と同じ条件(同じ延床面積・同じ間取り仕様)で見積もりを取ることで、タマホームの見積もりが適正かどうかを客観的に判断できます。
| 比較推奨メーカー | 特徴 |
|---|---|
| アイ工務店 | 性能・コストのバランス型。比較対象として最適 |
| アイフルホーム | フランチャイズ型ローコスト。価格競争力あり |
| 一条工務店 | 断熱・気密に強み。性能比較に有効 |
| レオハウス | ローコスト帯。価格の下限確認に有効 |
複数社の見積もりを持参して交渉に臨むことで、設備のグレードアップや値引きを引き出せる可能性が高まります。 「タウンライフ家づくり」のような一括見積もりサービスを活用すれば、自宅にいながら複数社の見積もりや間取り提案を無料で比較できます。
建物の形状をシンプルにする

建物の形状が複雑(凹凸が多い・L字型・コの字型など)なほど、外壁量・材料費・施工手間が増加して費用が上がります。
「真四角」に近いシンプルな形状にするだけで、材料費・施工費を数十万〜百万円単位で削減できるケースがあります。
形状のシンプル化は見た目にも影響しますが、設計段階でデザインと予算のバランスを調整することで両立できます。 まず四角形のプランを基本として、必要な凹凸を最小限に抑える設計を心がけましょう。
水回りを一箇所に集約する

キッチン・浴室・洗面・トイレを住宅の一角に集める「水回り集約」は、配管工事費の削減に直結します。
水回りが分散すると配管距離が長くなり、材料費・工事費ともに上昇します。
間取りの設計段階から水回りの配置を意識しておくことで、数十万円規模のコストカットが可能です。
標準仕様を最大限に活用する
タマホームはLIXIL・EIDAI・タカラスタンダードなど大手メーカーの設備を標準採用しており、複数メーカーから好みに合ったものを選べます。
標準仕様の範囲内で十分満足できるケースも多いため、「オプションを追加する前提」ではなく「標準仕様で何が選べるか」を先に確認することがコスト抑制につながります。
標準仕様は年々アップデートされており、2026年現在の標準グレードは数年前に比べて充実しています。
最新の標準仕様カタログを見学会やショールームで確認してから、不満を感じた点だけオプションを検討する順序が賢明です。
決算月(5月)のタイミングを狙う
タマホームの会計年度は6月〜翌5月末で、決算月は5月です。
この時期は営業担当者が成約件数を増やしたいというモチベーションが高まるため、設備のグレードアップや追加サービスを交渉しやすい環境が整います。
打ち合わせのスケジュールを逆算して、契約時期を決算月に合わせるのも有効な戦略です。
紹介制度を活用する
タマホームには施主からの紹介制度があり、紹介された側(新規施主)は5万円、紹介した側(既存施主)は10万円の特典を受け取れます。
知人・友人にタマホームで建てた方がいる場合は、積極的に紹介を依頼してみましょう。
双方にメリットのある制度のため、頼みやすい関係性であれば遠慮なく活用する価値があります。
間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
タマホームの見積もりと競合他社を比較する

タマホームの見積もりが「本当に割安なのか」を判断するには、競合他社との比較が不可欠です。
以下に主要な競合メーカーとの比較をまとめます。
| メーカー | 坪単価目安 | 主な強み | タマホームとの差 |
|---|---|---|---|
| タマホーム | 55万〜75万円 | コスパ・耐震等級3・断熱等級5標準 | 基準 |
| 一条工務店 | 80万〜107万円 | 断熱・気密・全館床暖房 | +25万〜32万円/坪 |
| アイ工務店 | 74万〜90万円 | 性能とコストのバランス | +19万〜15万円/坪 |
| 桧家住宅 | 71万〜93万円 | 全館空調「Z空調」 | 同水準〜+18万円/坪 |
タマホーム vs 一条工務店

一条工務店は断熱・気密性能の高さと全館床暖房(i-スマート・i-cubeシリーズ)が最大の強みです。
坪単価は調査機関によって幅がありますが、複数の調査で80万〜107万円前後が実態に近いとされています。
初期費用を抑えたい方にとってタマホームの選択は合理的ですが、一条工務店はランニングコストの削減効果が大きく、長期的な経済性では逆転する場合もあります。
タマホームの「笑顔の家」は断熱等級7相当を実現しており、断熱性能面での差は縮まっています。
どちらを選ぶかは「初期費用重視か、ランニングコスト重視か」という価値観の問題です。
タマホーム vs アイ工務店

アイ工務店は「性能とコストのバランス」を強みとし、坪単価は74万〜90万円前後が目安です。
設計の自由度が高く、タマホームよりも少し上の性能仕様を求める方が選ぶケースが多いメーカーです。
価格帯がタマホームに近く、同じ条件で見積もりを取り比較しやすいため、相見積もりの比較対象として最もわかりやすい競合といえます。
タマホーム vs 桧家住宅

桧家住宅は全館空調「Z空調」を売りにしており、坪単価は複数の調査で71万〜93万円前後と報告されています。
夏も冬も家中を快適な温度に保つ全館空調の魅力は大きいですが、全館空調のメンテナンス費・フィルター交換費・ランニングコストも考慮する必要があります。
タマホームと桧家住宅は価格帯が近い分、比較検討する価値が高いメーカーです。
間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
タマホームの見積もりを依頼する前に確認すべきチェックリスト

見積もりを依頼するタイミングで以下の点を確認・準備しておくことで、後のトラブルを防ぎ、より正確な見積もりを受け取ることができます。
「準備が7割」と言われる注文住宅の打ち合わせ。
事前準備の精度が、最終的な満足度を左右します。
土地の確認事項

土地条件は、住宅本体よりも付帯工事費に大きく影響する重要ポイントです。
地目や用途地域によって建築可能な住宅規模が制限され、前面道路が4m未満ならセットバック費用が必要になる場合もあります。
さらに、上下水道やガスの引き込み状況、過去の地盤調査データ、崖地や旧河川跡などの地形条件によって、追加工事費や地盤改良費が発生する可能性があります。
| 確認項目 | なぜ重要か |
|---|---|
| 地目・用途地域 | 建てられる住宅の種類・規模に制限あり |
| 前面道路の幅員 | 4m未満の場合はセットバックが必要 |
| 上下水道・ガスの引き込み状況 | 未整備の場合は追加工事費が発生 |
| 地盤調査の有無 | 過去の調査結果があれば事前提供を |
| 地形的リスク | 崖・傾斜地・旧河川跡地は地盤改良リスクが高い |
予算の確認事項

予算計画では、建物本体価格だけで判断せず、家づくり全体に必要な費用を整理することが重要です。
まずは自己資金と住宅ローンを含めた借入可能額を把握し、土地代を除いた建築費の上限を明確にします。
さらに、地盤改良・外構・オプション・諸費用に加え、家具・家電・引越し・仮住まい費用まで含めて考えることで、資金不足のリスクを減らせます。
| 確認項目 | チェックポイント |
|---|---|
| 借入可能額の上限 | 自己資金と住宅ローンの合計額を明確に |
| 建築費用の予算上限 | 土地代を除いた建物にかけられる金額 |
| トータル予算 | 地盤改良・外構・オプション・諸費用を含む |
| 引越し後の費用 | 家具・家電・引越し費用・仮住まい費用 |
間取りへの要望事項

間取りの要望を事前に整理しておくことで、見積もりの精度が大きく向上します。
家族構成や将来の同居予定、子どもの人数変化まで考慮し、必要な部屋数や用途を明確にすることが重要です。
さらに、ウォークインクローゼットやパントリーなど収納計画も整理しておくと安心です。
特にキッチン・浴室・洗面など水回りを集約すると、配管工事費を抑えやすくなります。
| 確認項目 | ポイント |
|---|---|
| 家族構成・将来の変化 | 同居・二世帯・子どもの人数の変化 |
| 必要な部屋数と用途 | 寝室・子ども部屋・書斎・趣味部屋 |
| 収納の量と種類 | ウォークインクローゼット・パントリーの有無 |
| 水回りの集約 | キッチン・浴室・洗面を一箇所にまとめると安くなる |
間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
筆者自身のリアルなローコスト住宅の費用を公開

ここまで紹介してきた費用の内訳は、一般的なものをまとめたものになります。
ここからは、実際に筆者の私がタマホームで建てた際に掛かった費用の内訳を紹介していこうと思います。
土地購入費用ですが、私の実家の土地が空いていたのでそこを分筆したため土地代はかかっていません。
しかし、分筆の際に登記や分筆費用など様々な費用がかかりました。
平均的な費用の内訳とは違う部分も多いので、これから紹介する費用の内訳の方がより現実に近いですよ。
| 項目 | 金額(税込) |
|---|---|
| 総工事費合計 | 19,353,294円 |
| 土地購入費 | 0円 |
| ご紹介工事 | 0円 |
| その他費用・諸費用 | 4,103,944円 |
| 合計 | 23,457,238円 |
| 項目 | 金額(税込) |
|---|---|
| 自己資金 | 4,457,238円 |
| 借入金額 | 19,000,000円 |
| 合計 | 23,457,238円 |
注文住宅の総額はすべて含めると、約2350万円になりました。
初めに予算を立てたときからかなり値段がかかりました。
実家の土地を活用できたのでよかったですが、土地がなければさらに金額は上がっていました。
月々の返済を6万円台にしたかったので、オプションは最低限のものとエアコン、照明、カーテン工事や引っ越し業者の手配は自分で行い約50万円ほどになりました。
これらをタマホームでやると、倍の100万円以上になっていたのでコストを削減できてよかったです。
建物本体工事費用の内訳(総額の63.6%)
| 項目 | 延床面積(㎡) | 延床面積(坪) | 金額(税込) |
|---|---|---|---|
| 本体工事 | 108.49 | 34.56 | 14,928,304円 |
| 施行面積 | 114.28 |
建物の本体価格は約35坪で約1500万円。
最初は21坪の3LDKにしようとしていましたが、老後に1階にも1部屋あった方がいいんじゃないかと親から言われたのがきっかけで4LDKにしたため約1500万円ほどになりました。
価格を抑えるために間取りを少なくするのは必要なことですが、後々のことを考えて増築するより値段を抑えることができるのでいい選択だったかなと感じています。
オプション工事費用の内訳(総額の0.3%)
| オプション工事 | 金額(税込) |
|---|---|
| 増設 2枚引違26511シャッター | 67,590円 |
| 天井点検口増設(240×240) | 7,710円 |
| 合計 | 75,300円 |
オプションでかかった合計は75,300円になりました。
オプションをつけると値段が跳ね上がるのはわかっていたので、なるべくオプションをつけないように意識していました。
ですが、標準仕様だと雨戸のシャッターがついてない窓もあり危険だと思ったので追加で付けることにしました。
ほかにも、その他費用のほうで計上していますがコンセントも追加しています。
コンセントをオプションで追懐した理由は、後付けの方が値段が高いからなんです。
実際に住んでいない状況でコンセントの数を考えるのは大変でしたが、なるべく部屋に均等にコンセントがあるようにすることで、実際に住んでいる今はコンセントが少なかったという不満はありません。
付帯工事費の内訳(総額の約7.1%)
| 付帯工事 | 金額(税込) |
|---|---|
| 屋外電気配線工事 | 1式 |
| 屋外給排水工事 | 1式 |
| 屋外立水栓工事 | 1カ所 |
| 雨水排水工事 | 1式 |
| 仮設費用 | 1式 |
| 下水道接続工事 宅内接続 | 1式 |
| 合併浄化槽工事 耐圧有 5人槽 | 1式 |
| 簡易水洗便槽工事 | 1式 |
| 合計 | 1,664,000円 |
付帯工事でかかった金額は約166万円になりました。
付帯工事の費用の詳細な内訳はわからないのですが、コストを下げるのは難しいところだと思います。
工事の内容も専門的な言葉が多くて、事前に注文住宅の本を読んでいた僕でも全く費用相場がわからなくて勉強不足でした。
事前にもっと勉強していれば、この部分もコストを抑えられたかもしれないという思いがあるので、皆さんには事前に注文住宅の基礎知識は身に着けておくのをオススメしたいです。
必要費用(総額の約3.9%)
| 必要費用 | 金額(税込) |
|---|---|
| 基本図面作成料 | 1式 |
| 設計料 | 1式 |
| 地盤調査 | 1式 |
| 工事管理費 | 1式 |
| 諸検査費用 | 1式 |
| 住宅瑕疵保険料 | 1式 |
| 長期優良住宅認定費用 | 1式 |
| 合計 | 926,300円 |
必要費用で掛かった費用は約93万円になりました。
この費用も付帯工事と同じで、コストダウンが難しい項目です。
内訳も専門的な内容が多くて、詳細な金額は把握できませんでした。
コストを削減するには、オプションや外構工事などを削るのが一番いいですよ。
諸費用(総額の約7.1%)
| 諸費用 | 金額(税込) |
|---|---|
| 建物登記費用(表示・保存・設定) | 235,550円 |
| 分筆および農地転用・地目変更費用 | 689,300円 |
| 火災保険料 | 130,440円 |
| 印紙税(住宅ローン契約書用) | 20,000円 |
| 融資手数料 | 33,000円 |
| ローン保証料(現金一括払い) | 356,537円 |
| つなぎ融資利息・手数料 | 183,000円 |
| 農協出資金 | 10,000円 |
| 合計 | 1,657,827円 |
諸費用で掛かった費用は約166万円になりました。
この諸費用の部分では、コストを下げられる部分がいくつかあります。
まずは火災保険料で、タマホームでは3パターンぐらいの保険がありましたがその中でも一番安い保険料にしました。
僕はタマホームからの紹介で火災保険の会社を決めましたが、自分で火災保険を見つけることでさらにコストを抑えることもできますよ。
他にも、融資手数料とローン保証料は各銀行によって違うのでどこの銀行からお金を借入するかがコストを下げるポイントになります。
僕の場合はタマホームからの提案もありましたが、自分で3つの銀行を実際に回って最終的にJAバンクで借入をしました。
自分で借入先を決めるのは大変でしたが、これから35年払い続けていくのでなるべく好条件の銀行を探すことができてよかったです。
その他費用(総額の約8.7%)
| その他費用 | 金額(税込) |
|---|---|
| 水道加入金および接続工事費等 | 91,300円 |
| 地鎮祭費用 | 30,000円 |
| 上水道引き込み工事 | 512,205円 |
| 電気配線工事 | 165,000円 |
| 排水管変更工事 | 309,100円 |
| 追加工事費用 | 806,179円 |
| アンテナ工事費用 | 126,700円 |
| 合計 | 2,040,484円 |
その他費用に掛かった金額は約200万円になりました。
項目には書いていないですが、地盤改良費用がかかっていないのが大きなコストダウンにつながりました。
地盤改良費用とは、地盤調査をして地盤に問題があれば補強する工事なのですが実家の土地の地盤が強かったため必要ありませんでした。
地盤改良費用を行うと約100万円はしたので、助かりました。
他にもアンテナ工事ですが、僕はタマホームでお願いしましたが家電量販店だと半額くらいでできることもあるのでコストをもっと抑えたい方は自分で手配するのもオススメです。
エアコン、照明、カーテン工事+引っ越し費用(総額の約2.1%)
| 工事・費用 | 金額(税込) |
|---|---|
| エアコン工事 | 222,200円 |
| 照明工事 | 25,800円 |
| カーテン工事 | 157,633円 |
| 引っ越し費用 | 87,000円 |
| 合計 | 492,633円 |
こちらの掛かった金額は約50万円になりました。
タマホームで行うと、倍以上の金額になるので自分で手配してよかったなと思いました。
正直自分で家電量販店やカーテン屋さんに行って決めるのは大変でしたが、なるべく費用を抑えるならできるところは自分で行うのが良いですよ。
\ 間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/
\ 無理な営業はないので安心/
タマホームの建築体験談に関する質問

タマホームで家づくりを検討している方の多くは、「実際いくらかかったのか」「完成までどれくらいかかるのか」といったリアルな体験談を知りたいと感じています。
特にブログやSNSでは本体価格だけが強調されることも多く、実際の総額や追加費用が見えにくいケースも少なくありません。
おもな疑問は、以下の通りです。
ここでは、35坪の総額相場・工期・ブログ情報の見方・見積もりの注意点について、実際の家づくりで失敗しないためのポイントを詳しく解説します。
タマホームで35坪の家を建てると、実際の総額はいくらかかるの?
タマホームで35坪の家を建てる場合、2026年現在の総額目安は約3,000万〜3,500万円前後が現実的なラインです。
ただし、この金額には土地代が含まれていないケースも多く、外構工事や家具家電まで含めるとさらに予算が必要になります。
| 費用項目 | 金額目安 |
|---|---|
| 本体工事費 | 約2,300万〜2,600万円 |
| 付帯工事費 | 約400万〜600万円 |
| 諸費用 | 約200万〜300万円 |
| 外構費 | 約80万〜200万円 |
| 総額目安 | 約3,000万〜3,500万円 |
特に注意したいのは、「坪単価×35坪」で計算しただけでは実際の総額にならない点です。
タマホームは標準仕様が充実していますが、オプション追加や地盤改良によって100万円以上増えるケースもあります。
そのため、建物本体だけではなく、「住める状態までのコミコミ総額」で考えることが後悔しない資金計画のポイントです。
タマホームは着工から完成・引き渡しまでどれくらい期間がかかるの?
タマホームの工期は、一般的に着工から完成まで約4〜6か月前後が目安です。
ただし、契約から打ち合わせ・確認申請まで含めると、家づくり全体では半年〜1年近くかかるケースも珍しくありません。
【タマホームの流れイメージ】
土地・間取り決定
↓
契約・詳細打ち合わせ(1〜3か月)
↓
着工
↓
基礎工事(約1か月)
↓
上棟・内装工事(約2〜3か月)
↓
完成・施主検査
↓
引き渡し
特に工期へ影響しやすいのが、間取り変更や設備仕様の決定です。
打ち合わせが長引くほど着工も後ろ倒しになるため、「どこにこだわるか」を事前に整理しておくとスムーズに進みます。
また、繁忙期や天候によって工期が延びる場合もあるため、引っ越し予定日は余裕を持って計画することが大切です。
タマホームのブログで見る総額は、本当にその金額だけで住めるの?
結論から言うと、ブログで紹介されている「総額」は、実際には住める状態の費用すべてを含んでいないケースが多くあります。
特に本体工事費のみを「総額」として掲載しているブログもあり、注意が必要です。
| ブログで省略されやすい費用 | 金額目安 |
|---|---|
| 外構工事費 | 80万〜300万円 |
| 地盤改良費 | 0〜100万円以上 |
| カーテン・照明 | 10万〜50万円 |
| 家具・家電 | 50万〜200万円 |
| 引っ越し費用 | 10万〜30万円 |
例えば「35坪・2,500万円で建築」と書かれていても、外構や諸費用を加えると実際は3,000万円を超えるケースもあります。
そのため、ブログを見る際は「土地代込みか」「外構込みか」「オプション込みか」を確認することが重要です。
価格だけを見るのではなく、「どこまで含まれた金額なのか」をチェックすることで、リアルな予算感が見えてきます。
タマホームの見積もりでは、どこまでの費用が含まれているの?
タマホームの見積もりには、本体工事費だけでなく付帯工事費や一部諸費用が含まれることが一般的です。
ただし、外構費や地盤改良費などは別途扱いになるケースも多く、見積書の確認は非常に重要です。
| 見積もり項目 | 含まれることが多い | 注意点 |
|---|---|---|
| 本体工事費 | ○ | 建物本体の価格 |
| 付帯工事費 | ○ | 給排水・仮設工事など |
| 諸費用 | △ | 一部のみ含まれる場合あり |
| 外構工事費 | × | 別途見積もりが多い |
| 地盤改良費 | × | 調査後に確定 |
| 家具・家電 | × | 自己手配が基本 |
特に注意したいのが、契約後に判明する追加費用です。
地盤改良やオプション変更によって、契約時より100万〜200万円増額するケースも珍しくありません。
そのため、「この見積もりに含まれていない費用は何ですか?」を必ず担当者へ確認し、コミコミ総額を把握しておくことが大切です。