【2026年最新版】タマホーム35坪の総額を徹底解説!費用内訳と節約ポイントまとめ

Eye-catching image

文章修正完了。h2見出し画像生成完了。のこり標準仕様を最大限活かしてオプションを絞り込むまで図解生成完了。

「ただ安いだけでは終わらない。“価格だけじゃない安心”が、タマホームの強さです。」

タマホームの強みは、単に「価格が安い」だけで終わらない点にあります。
耐震等級3・長期優良住宅対応・全熱交換型第一種換気など、本来はオプション扱いになりやすい高性能仕様を標準で備えながら、35坪でも現実的な価格帯を実現しています。

とはいえ、

  • 坪単価だけで計算すると、実際はいくら不足するの?
  • 35坪のタマホームは、結局総額でいくら必要なの?
  • 月々の返済額は、実際どのくらいを想定すべきなの?

この記事では、筆者が実際に2023年にタマホームで2階建てを建てた経験と、2025〜2026年の最新情報をもとに、タマホームの坪単価・価格構造・商品ラインナップ・競合他社との違いを徹底解説します。

具体的には、

順番に紹介していきます。

\ 間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/

\ 無理な営業はないので安心/

目次

タマホーム35坪の総額を理解する前に「坪単価」の正しい見方を知ろう

「タマホームは坪単価が安い」と聞いても、実際に住める状態までの総額とは大きな差が出るケースがあります。
家づくりでは、本体工事費だけでなく付帯工事費や諸経費も必要になるため、坪単価だけで予算を判断するのは危険です。

ここでは、まず「坪単価とは何か」という基本から、2026年現在の相場感、価格差が生まれる理由までを整理し、総額を正しく把握するための考え方を解説します。

坪単価だけで総額を計算すると大きく外れる理由

Why calculating the total cost based solely on the price per square meter can be wildly inaccurate

「タマホームの坪単価×35坪=総額」という計算式は、残念ながら大きく外れます。

坪単価とは「本体工事費÷延床面積」で算出された数字であり、住める状態にするための全ての費用を含んでいません。

実際の建築総額は、本体工事費に加えて以下の費用が積み重なります。

費用区分主な内容占める割合の目安
本体工事費基礎・構造・標準設備など建物本体約70%
付帯工事費給排水・屋外電気・仮設工事など約20%
諸経費設計料・地盤調査・印紙代・保険料など約10%

現実的な総額の計算式は「坪単価×床面積×1.3(約130%)」が目安です。

坪単価65万円の場合、35坪の本体工事費2,275万円に対して、総額は約2,957万円になる計算です。

⚠️ ポイント: この「30%上乗せ」を知らずに資金計画を立てると、予算が大幅に不足するというよくある失敗につながります。「坪単価が安い=総額が安い」ではないことを必ず頭に入れておきましょう。

さらに、この総額にも土地代・外構工事費・地盤改良費は含まれていません。

住み始めるまでの「コミコミ総額」は、見積もりだけでは見えにくい部分が多いため、担当者に費用の全体像を必ず確認することが重要です。

2026年現在のタマホームの坪単価相場

タマホームの坪単価は、商品ラインナップや設備グレード・地域によって幅があります。

ウッドショック以降の建築資材・人件費の高騰を受けて、近年は値上がり傾向が続いています。

時期・状況坪単価の目安
2021年以前(ウッドショック前)40万〜50万円台
2023〜2024年50万〜65万円台
2025〜2026年現在約65万〜75万円(大安心の家の目安)

複数の情報源による2026年時点の調査では、大安心の家の坪単価は71万円前後という報告が多く見られます。

「タマホームは坪50万円」というイメージは完全に古くなっており、現在はローコストハウスメーカーとは言い難い価格帯に近づいています。

⚠️ 注意: ネット上には「62〜65万円」という数値も見られますが、これは古いデータや一部地域の特殊事例に基づく可能性があります。2026年時点の資金計画では坪65万〜75万円を前提とするのが現実的です。

実際に建てた施主のデータ(2020〜2025年、おうちキャンバス調査)を見ると、坪単価は約42万円から106万円まで幅があり、全体の平均は約68万円程度です。

エリアや仕様によって大きく変わるため、必ず担当者に見積もりを依頼して確認することが欠かせません。

坪単価に影響する4つの要因

Four factors that influence the price per square meter

タマホームの坪単価がここまで幅を持つのには、明確な理由があります。

見積もりを受け取った際に「想定と違う」という事態を防ぐために、以下の4要因を事前に理解しておくことが重要です。

要因安くなる方向高くなる方向
商品グレード木麗な家(40万円〜)大安心の家プレミアム(65万円〜)
坪数大きいほど坪単価は低くなる傾向小さいほど割高になりやすい
オプション標準仕様内に収める標準外設備を多く追加
建築地域都市部から離れた地域都市部・土地条件が複雑な地域

特に「坪数と坪単価は反比例する」という傾向は重要です。

30坪の家より35坪の家の方が坪単価は下がりやすく、35坪の方がコスパが良いといわれる一因となっています。

また、「建築地域」の影響は見落とされがちです。

都市部では職人の人件費・運搬コストが高くなるため、同じ商品・同じ仕様でも地方と比べて坪単価が5万〜10万円高くなるケースがあります。

打ち合わせの早い段階で「この地域での実績価格はどのくらいか」を確認することをお勧めします。

タマホーム35坪の総額シミュレーション【2026年最新版】

35坪の家をタマホームで建てる場合、「実際いくら必要なのか」は最も気になるポイントです。
しかし、ネット上には古い坪単価情報や本体価格だけの数字も多く、現実的な予算感が分かりにくくなっています。

ここでは、2026年時点の最新相場をもとに、35坪の総額目安を具体的にシミュレーションし、坪数別の違いや「1,500万円で建てられるのか」という疑問にも回答します。

大安心の家(35坪)の総額目安

タマホームのベストセラー商品「大安心の家」で35坪を建てた場合の総額目安は以下の通りです。

2026年時点の実態に合わせ、坪単価は65〜75万円を中心レンジとして試算しています。

パターン坪単価本体工事費総額(本体×130%)
低め(木麗な家含む)50万円1,750万円約2,275万円
標準(大安心の家・下限)65万円2,275万円約2,957万円
標準(大安心の家・中心値)71万円2,485万円約3,231万円
高め(オプション多め)75万円2,625万円約3,413万円

複数の2026年データが示す実態では、大安心の家35坪の総額は3,000万〜3,500万円が現実的な想定レンジです。 「2,800万円台で建てられる」という情報も一部に存在しますが、それは2024年以前のデータや特定条件に基づく可能性が高く、現在の資金計画には向きません。

⚠️ 注意: この総額には土地代・外構工事費・地盤改良費は含まれていません。 土地込みで検討する場合は、さらに数百万〜数千万円の上乗せが必要になります。

坪数別の総額比較(25坪〜40坪)

Comparison of total costs by square footage (25 tsubo to 40 tsubo)

35坪前後の坪数帯でどの広さを選ぶべきか迷っている方のために、坪数別の総額比較を整理しました。

坪数が増えると本体価格は上がる一方、坪単価は下がる傾向があるため、面積当たりのコスパが改善されます。

延床面積坪単価(目安)建築総額(目安)4人家族での余裕度
25坪約75万円約2,438万円やや狭め
30坪約72万円約2,808万円4人家族に標準的
35坪約71万円約3,231万円余裕ある4〜5LDK
40坪約68万円約3,536万円広々5LDK以上

35坪という選択は、4〜5人家族にとって十分な広さを確保しながら、坪単価の割安感が出始める「コスパの良い坪数帯」として位置づけられます。

5LDKの間取りや大型収納スペース、ファミリークローゼットなども無理なく設計できる広さです。

また、25坪と35坪を比べると、総額差は約793万円に対して居住面積は10坪(約33㎡)増えます。

単純計算では1㎡あたり約24万円の追加で生活スペースが大幅に広がるため、予算に余裕がある場合は35坪以上への拡大を積極的に検討する価値があります。

「総額1,500万円で35坪は建てられるか」への回答

ウェブ検索でよく見られる疑問として「タマホームで35坪を1,500万円で建てたい」という希望があります。

結論から言うと、現在の相場では実現はほぼ不可能です。

条件計算結論
坪単価40万円(最安値)×35坪本体1,400万円→総額約1,820万円1,500万円では届かない
坪単価50万円×35坪本体1,750万円→総額約2,275万円2,000万円超が現実的な下限
坪単価71万円(標準)×35坪本体2,485万円→総額約3,231万円2026年の標準的な予算感

35坪の建物本体だけで、最安値帯(坪40万円)でも1,400万円かかります。

付帯工事費・諸経費を加えた総額は最低でも1,820万円前後が必要であり、1,500万円という予算には届きません。

1,500万円という予算を実現したい場合は、25坪未満への縮小・木麗な家への変更・オプションの完全排除を組み合わせる必要があります。

現実的なアプローチは「予算を先に固め、その範囲で最大の広さと仕様を追求する」という逆算の考え方です。

タマホームの費用構造を深掘り|35坪の内訳を徹底解説

A deep dive into Tama Home's cost structure | A thorough explanation of the breakdown of a 35-tsubo (approx. 116 sq m) home.

住宅の見積もりは「本体価格」だけを見ても、本当の総額は分かりません。
特にタマホームでは、標準仕様が充実している一方で、付帯工事費・諸経費・外構費などの別途費用も発生します。

ここでは、35坪の建築費の内訳を細かく分解し、本体工事費に含まれる内容や、見落としやすい追加費用について詳しく解説していきます。

本体工事費の内訳と標準仕様の充実度

Breakdown of main construction costs and level of standard specifications

タマホームの本体工事費には、建物本体に必要な以下の費用が含まれています。

「大安心の家」の場合、この本体工事費の中に耐震等級3・断熱等性能等級5・全熱交換型第一種換気・長期優良住宅対応という高水準の仕様が含まれており、これが他のローコストメーカーとの大きな差別化ポイントです。

本体工事費に含まれる主な項目内容
基礎工事ベタ基礎
構造躯体木造軸組在来構法・国産ヒノキ・スギ材(国産材使用率74.1%)
断熱材グラスウール(断熱等性能等級5対応)
サッシ・窓樹脂サッシ(2022年以降、標準変更済み)※契約前に要確認
換気システム全熱交換型全館セントラル24時間換気(第一種換気)
水回り設備TOTO・リクシル・パナソニック等中堅ラインから選択
屋根材陶器瓦(大安心の家では標準)

特に注目したいのは換気システムです。

「全熱交換型全館セントラル24時間換気」は、2時間に1回家中の空気を入れ替えつつ、PM2.5や花粉・黄砂をカットするフィルターを備えています。

多くの他社でオプション扱いとなるこの仕様が標準に含まれている点は、タマホームのコストパフォーマンスの高さを象徴しています。

⚠️ 注意: サッシについては2022年に「アルミ樹脂複合サッシ→樹脂サッシ」への仕様変更が行われたとされていますが、情報源によって記述が異なります。契約前に担当者へ現在の標準仕様を直接確認することを強く推奨します。

付帯工事費・諸経費の内訳(約30%の正体)

Breakdown of incidental construction costs and miscellaneous expenses (the true nature of approximately 30%)

「坪単価×床面積×130%」の「30%分」が何を指すのかを具体的に把握しておくことが、資金計画の精度を高める第一歩です。

この30%は大きく「付帯工事費(約20%)」と「諸経費(約10%)」の2種類に分かれます。

▼ 付帯工事費(本体の約20%)の主な内訳

項目費用目安備考
地盤調査費5万〜10万円必須。軟弱地盤では別途改良費が発生
地盤改良費0〜100万円以上調査後に確定。見落とし最多の費用
給排水工事30万〜60万円敷地条件による
屋外電気工事10万〜20万円
仮設工事(足場等)15万〜30万円

▼ 諸経費(本体の約10%)の主な内訳

項目費用目安備考
設計・確認申請料10万〜30万円
印紙代1万〜2万円契約金額による
火災保険料10万〜30万円10年一括等
登記費用15万〜30万円司法書士費用含む
住宅ローン諸費用30万〜100万円金融機関による

特に「地盤改良費」は見落とされがちな費用の筆頭です。

地盤が軟弱な場合は50万〜100万円以上の追加費用が発生しますが、地盤調査の結果が出るまで金額が確定しません。 資金計画には必ず「地盤改良費100万円分の予備費」を確保しておくことが安心です。

外構工事費と土地代は別途必要

Exterior construction costs and land fees are separate.

タマホームの見積もりには、基本的に外構工事費と土地代は含まれていません

「見積もりを見て思ったより安かった」と感じた場合、外構費が含まれているかどうかを必ず確認してください。

費用項目見積もりへの含まれ方費用目安
建物本体工事費✅ 含まれる35坪で約2,485万〜2,625万円(2026年基準)
付帯工事費✅ 含まれることが多い本体の約20%
諸経費△ 内容要確認本体の約10%
外構工事費❌ 別途80万〜300万円
地盤改良費❌ 地盤調査後に確定0〜100万円以上
土地代❌ 別途地域により大きく異なる

外構工事(駐車場・フェンス・玄関アプローチ・庭など)は最低でも80万〜150万円、こだわれば200万〜300万円以上になることもあります。

「建物の総額=住み始めるまでの全費用」ではないことを念頭に置き、コミコミ総額での資金計画を必ず立てましょう。

担当者への必須確認事項として、「この見積もりに外構費・地盤改良費は含まれていますか?」という一言を忘れずに。

タマホーム35坪の間取りと費用の関係

Relationship between Tama Home's 35-tsubo floor plan and cost

35坪という広さは、4〜5人家族に人気のある定番サイズですが、間取り次第で暮らしやすさも建築費も大きく変わります。
同じ35坪でも、建物形状や部屋数によって数十万円単位で費用差が生まれるケースも珍しくありません。

ここでは、35坪で実現しやすい代表的な間取り例と、コストを左右する建物形状の考え方について詳しく紹介します。

35坪で実現できる代表的な間取りと特徴

Typical floor plans and features that can be achieved in a 35-tsubo (approx. 116 sq m) space.

35坪(約115.7㎡)は、4〜5人家族が「広さに不満を感じにくい」標準的な広さです。

タマホームの自由設計なら、以下のような間取りを実現できます。

間取りタイプ特徴向いている家族構成
4LDK(標準的)リビング20畳・各居室6〜8畳夫婦+子ども2人
4LDK+ファミリークローゼット収納を充実させながら4部屋確保共働き世帯・子育て世帯
5LDK全居室を確保、やや狭め3人以上の子どもがいる家族
4LDK+書斎/テレワーク室夫婦それぞれの個室を確保在宅ワーカーがいる世帯
二世帯対応(1階+2階分離)親世帯・子世帯を分離二世帯住宅

35坪あれば、ファミリークローゼット・書斎・ウォークインクローゼットなどの収納スペースを確保しながら、4LDKを実現するための十分な広さがあります。

各居室の目安としては、リビング:18〜22畳、主寝室:8畳、子ども部屋:6畳×2、収納・水回り・廊下で残りというバランスが一般的です。

「5LDKにしたいが少し狭くなる」という場合は、40坪への拡大も検討する価値があります。

間取りの形状が費用に与える影響

The impact of floor plan shape on costs

「大安心の家」は自由設計のため、どんな間取りでも建てられますが、建物の形状によって費用は変わります。

形状を工夫するだけで数十万〜100万円単位のコスト削減が可能です。

形状の工夫コストへの影響削減目安
総2階(箱型・凹凸なし)✅ 外壁面積が最小限になる数十万円削減
1階と2階の面積を揃える✅ 基礎・屋根面積が抑えられる数十万円削減
複雑な屋根形状を避ける✅ 施工費が抑えられる数万〜数十万円削減
凹凸の多い外観デザイン❌ 外壁面積が増え割高数十万〜100万円増加

「こだわりのデザイン」のためにどこまでコストをかけるかという判断が、総額コントロールの重要な場面のひとつです。

例えば、外観に凹凸を加えて個性を出す場合、その凹凸1か所あたり外壁面積が数㎡増え、施工費が数万〜数十万円追加されることがあります。

「どのこだわりには投資し、どこはシンプルにするか」を間取り確定前に意識的に選択することが、限られた予算を最大活用するコツです。

タマホームの商品別・35坪の総額比較

Comparison of total costs for different Tama Home products, categorized by size (35 tsubo).

タマホームには「大安心の家」「木麗な家」「THE TamaHome」など複数の商品ラインがあり、どの商品を選ぶかで総額も性能も変わります。
そのため、「価格重視」なのか「性能重視」なのかを整理しながら比較することが大切です。

ここでは、35坪で建てた場合の商品別の総額目安を比較し、それぞれの特徴やコストメリットについて分かりやすく解説します。

商品ラインナップ別の総額目安(35坪)

Estimated total cost by product lineup (35 tsubo)

タマホームには複数の商品ラインがあり、何を選ぶかで総額が大きく変わります。

35坪で建てた場合の総額目安を商品別に比較しました。

商品名参考坪単価35坪の本体費35坪の総額目安特徴
木麗な家40万円〜約1,400万円約1,820万円〜最安値帯・若年層向け
大安心の家65万〜75万円約2,275万〜2,625万円約2,957万〜3,413万円ベストセラー・標準仕様充実
THE TamaHome約60万円〜約2,100万円〜約2,730万円〜地域限定・大安心と同等性能
大安心の家プレミアム65万円〜約2,275万円〜約2,957万円〜上位グレード・高級感重視

大安心の家と木麗な家の主な違いは、選べるメーカーの幅や標準装備の充実度です。

「性能・コスパのバランス」を重視するなら大安心の家、「とにかく予算を抑えたい」なら木麗な家という選択軸で整理できます。

なお、大安心の家プレミアムは坪単価だけでなく、採用できる設備グレード(タイル外壁・高級システムキッチン等)の選択肢が広がる商品です。

「標準の仕様では物足りない」という場合にも、無理にオプション追加するよりプレミアムへの変更を検討した方がトータルコストを抑えられるケースがあります。

THE TamaHomeの「200万円コストメリット」を35坪で考える

関西・九州など一部地域で展開されている「THE TamaHome」は、大安心の家と同等の基本性能を持ちながら、坪単価が約5万円安くなる地域限定商品です。

35坪で計算すると、5万円×35坪で約175万円のコスト削減が可能になる計算です。

比較項目大安心の家THE TamaHome
基本性能(耐震等級3・断熱等級5)高水準同等
メーカー選択の自由度複数社から選択可指定メーカーに限定
35坪の坪単価差約5万円/坪お得
35坪の総額差(坪単価差のみ)約175万円お得
省令準耐火仕様オプション(約18万円)標準サービス
ポイントオプションサービスなし約32万円相当あり

⚠️ 注意: 「200万円コストメリット」という数値は、30坪計算+省令準耐火仕様サービス(約18万円)+ポイントオプション(約32万円相当)を合計した総合的なメリット額です。 35坪の純粋な坪単価差による削減額は約175万円が正確な計算です。

「こだわりのメーカー指定がない」「とにかくコストを抑えたい」という方にとって、THE TamaHomeは非常に合理的な選択です。

節約した175万円を外構・太陽光・床暖房など「後から変更しにくい設備」に充当するという活用法が特におすすめです。

タマホーム35坪の総額を抑えるための戦略的テクニック

Strategic techniques to reduce the total cost of a 35-tsubo (approx. 116 sq m) home built by Tama Home.

35坪の注文住宅は、間取りやオプションの選び方次第で数百万円単位の差が出ることがあります。
ただ設備を削るのではなく、「満足度を落とさずに総額を抑える」という視点が非常に重要です。

ここでは、建物形状の工夫・相見積もり・オプション選定など、タマホームでコストパフォーマンスを最大化するための具体的な方法を紹介します。

費用削減に効く「建物形状とプランの工夫」

"Ingenious building shapes and layouts" that can reduce costs.

総額を抑えるためには、オプションを削る前に「建物そのものをシンプルにする」ことが重要です。
特に35坪クラスは、間取りや形状の工夫だけで数十万〜100万円単位の差が生まれることがあります。

凹凸を減らした総2階設計は、外壁・屋根面積を抑えられるためコスト効率が高く、さらに廊下を減らした回遊動線を採用すれば、同じ暮らしやすさでも坪数を圧縮できます。
また、アイランドキッチンや過剰な建具は見た目以上に費用へ影響するため、「本当に必要か」を基準に選ぶことが大切です。

工夫ポイント内容期待できる効果
建物をシンプルな形状にする総2階・箱型に近づけ、凹凸を減らす外壁・屋根面積を抑え数十万円節約
廊下・不要な収納を減らす回遊動線で移動効率を高める坪数を減らして総額を圧縮
アイランドキッチンを見直す標準的な対面キッチンを選ぶ設備費・換気設備費を削減
建具・間仕切りを減らす扉数を最小限にする施工費・材料費を抑えられる
収納を「量」より「使いやすさ」で考える必要な場所へ集約配置する無駄な床面積を減らせる

相見積もりと交渉で数百万円変わることも

タマホームは本体価格の値引き交渉は難しいとされていますが、複数社との相見積もりによる比較は総額の妥当性を判断する上で不可欠です。

同じ要望・同じ坪数で3社以上から見積もりを取ると、300万円前後の差が出ることも珍しくありません。

相見積もりの効果内容
相場把握35坪・同等仕様で他社がいくらか比較できる
交渉根拠の確保「他社ではオプションが標準だった」という材料になる
安心感の獲得タマホームが本当にコスパ最高かを客観的に確認できる
得意分野の発見木材調達が得意な工務店では数百万円安くなる事例も

交渉のベストタイミングは「契約直前の月末」です。

「この会社で建てたい意欲」を示しながら、他社価格を根拠に相談することで、5%程度(150万〜200万円)の値引き・オプション追加が成功する事例もあります。

ただし、「値引き交渉」よりも「標準仕様の最大活用」のほうが効果的なケースが多いです。

まずはオプションを厳選し、どうしても必要なものだけ交渉材料として活用するアプローチが現実的です。

標準仕様を最大限活かしてオプションを絞り込む

Maximize the use of standard specifications and narrow down the options.

「大安心の家」の標準仕様は非常に充実しており、標準範囲内で選ぶだけでも十分な仕上がりになります。

オプションを追加するほど「大量仕入れ」というコスト削減の恩恵から外れ、割高な一点発注になることを常に意識しましょう。

35坪の総額を抑えるためのオプション選定の原則は以下の通りです。

この3原則を守るだけで、オプション費用を150万〜300万円程度圧縮できる可能性があります。

たとえばエアコンは、ハウスメーカー経由で設置すると量販店比で1台あたり5万〜10万円高くなることがあります。 4〜5台設置する場合、量販店での後付け購入に切り替えるだけで20万〜50万円の節約につながります。

タマホーム35坪の住宅ローンと資金計画の考え方

How to approach home loans and financial planning for a 35-tsubo (approx. 116 sq m) house built by Tama Home

家づくりで後悔しないためには、「建てられる金額」ではなく「無理なく返せる金額」で考えることが重要です。
特に35坪クラスになると、建物以外にも外構費や家具家電など多くの費用が発生します。

ここでは、35坪・総額3,000万〜3,500万円を想定した住宅ローンの返済シミュレーションと、見落としがちな別途費用について解説します。

35坪・総額3,000万〜3,500万円の月々返済シミュレーション

Monthly repayment simulation for a 35-tsubo (approx. 116 sq m) property with a total cost of 30 million to 35 million yen.

タマホームで35坪の大安心の家を建てた場合、2026年現在の実態に即した総額3,000万〜3,500万円(土地除く)を基に、住宅ローンの月々返済額をシミュレーションしました。

土地を含む全体予算が4,000万〜6,000万円規模になる場合も想定しています。

借入金額返済期間金利(変動0.4%)月々返済額目安
2,500万円35年0.4%約6.6万円/月
3,000万円35年0.4%約7.9万円/月
3,500万円35年0.4%約9.2万円/月
4,000万円35年0.4%約10.5万円/月
5,000万円35年0.4%約13.2万円/月

住宅ローンの返済額は手取り収入の20%以内に収めるのが理想とされています。

月収(手取り)40万円の場合、月々の返済上限は約8万円が目安となり、借入額は3,000万円前後が無理のないラインです。

⚠️ 注意: 変動金利0.4%は2026年時点の低水準です。金利上昇リスクも考慮し、固定金利シミュレーション(1.5〜2.0%)でも返済が成立するか必ず確認しましょう。

見落としがちな「別途費用」を把握して余裕ある資金計画を

35坪・タマホームの建築総額に加えて、以下の費用が別途発生します。

これらを含めた「コミコミ総額」で資金計画を立てることが、入居後の生活に余裕を持たせる唯一の方法です。

追加費用の種類費用目安発生タイミング
土地代地域による(数百万〜数千万円)土地購入時
外構工事費80万〜300万円引き渡し後
地盤改良費0〜100万円以上地盤調査後に確定
引っ越し費用10万〜30万円入居時
家具・家電の買い替え50万〜200万円入居後
新居のカーテン・照明10万〜50万円入居前後
予備費(想定外の費用)建築費の5〜10%随時

これらの別途費用をすべて合算すると、土地代を除いても250万〜700万円以上になるケースがあります。

建物の見積もり金額だけで「予算内に収まる」と判断するのは危険です。

資金計画の段階から「別途費用込みのコミコミ総額」を前提に、余裕を持った借入額を設定することが重要です。

筆者自身のリアルなローコスト住宅の費用を公開

Image of the author's cost breakdown list

ここまで紹介してきた費用の内訳は、一般的なものをまとめたものになります。
ここからは、実際に筆者の私がタマホームで建てた際に掛かった費用の内訳を紹介していこうと思います。

土地購入費用ですが、私の実家の土地が空いていたのでそこを分筆したため土地代はかかっていません。
しかし、分筆の際に登記や分筆費用など様々な費用がかかりました。

平均的な費用の内訳とは違う部分も多いので、これから紹介する費用の内訳の方がより現実に近いですよ。

項目金額(税込)
総工事費合計19,353,294円
土地購入費0円
ご紹介工事0円
その他費用・諸費用4,103,944円
合計23,457,238円
項目金額(税込)
自己資金4,457,238円
借入金額19,000,000円
合計23,457,238円

注文住宅の総額はすべて含めると、約2350万円になりました。
初めに予算を立てたときからかなり値段がかかりました。

実家の土地を活用できたのでよかったですが、土地がなければさらに金額は上がっていました。
月々の返済を6万円台にしたかったので、オプションは最低限のものとエアコン、照明、カーテン工事や引っ越し業者の手配は自分で行い約50万円ほどになりました。

これらをタマホームでやると、倍の100万円以上になっていたのでコストを削減できてよかったです。

建物本体工事費用の内訳(総額の63.6%)

項目延床面積(㎡)延床面積(坪)金額(税込)
本体工事108.4934.5614,928,304円
施行面積114.28  

建物の本体価格は約35坪で約1500万円
最初は21坪の3LDKにしようとしていましたが、老後に1階にも1部屋あった方がいいんじゃないかと親から言われたのがきっかけで4LDKにしたため約1500万円ほどになりました。

価格を抑えるために間取りを少なくするのは必要なことですが、後々のことを考えて増築するより値段を抑えることができるのでいい選択だったかなと感じています。

オプション工事費用の内訳(総額の0.3%)

オプション工事金額(税込)
増設 2枚引違26511シャッター67,590円
天井点検口増設(240×240)7,710円
合計75,300円

オプションでかかった合計は75,300円になりました。
オプションをつけると値段が跳ね上がるのはわかっていたので、なるべくオプションをつけないように意識していました。

ですが、標準仕様だと雨戸のシャッターがついてない窓もあり危険だと思ったので追加で付けることにしました。
ほかにも、その他費用のほうで計上していますがコンセントも追加しています。

コンセントをオプションで追懐した理由は、後付けの方が値段が高いからなんです。
実際に住んでいない状況でコンセントの数を考えるのは大変でしたが、なるべく部屋に均等にコンセントがあるようにすることで、実際に住んでいる今はコンセントが少なかったという不満はありません。

付帯工事費の内訳(総額の約7.1%)

付帯工事金額(税込)
屋外電気配線工事1式
屋外給排水工事1式
屋外立水栓工事1カ所
雨水排水工事1式
仮設費用1式
下水道接続工事 宅内接続1式
合併浄化槽工事 耐圧有 5人槽1式
簡易水洗便槽工事1式
合計1,664,000円

付帯工事でかかった金額は約166万円になりました。
付帯工事の費用の詳細な内訳はわからないのですが、コストを下げるのは難しいところだと思います。

工事の内容も専門的な言葉が多くて、事前に注文住宅の本を読んでいた僕でも全く費用相場がわからなくて勉強不足でした。
事前にもっと勉強していれば、この部分もコストを抑えられたかもしれないという思いがあるので、皆さんには事前に注文住宅の基礎知識は身に着けておくのをオススメしたいです。

必要費用(総額の約3.9%)

必要費用金額(税込)
基本図面作成料1式
設計料1式
地盤調査1式
工事管理費1式
諸検査費用1式
住宅瑕疵保険料1式
長期優良住宅認定費用1式
合計926,300円

必要費用で掛かった費用は約93万円になりました。
この費用も付帯工事と同じで、コストダウンが難しい項目です。

内訳も専門的な内容が多くて、詳細な金額は把握できませんでした。
コストを削減するには、オプションや外構工事などを削るのが一番いいですよ。

諸費用(総額の約7.1%)

諸費用金額(税込)
建物登記費用(表示・保存・設定)235,550円
分筆および農地転用・地目変更費用689,300円
火災保険料130,440円
印紙税(住宅ローン契約書用)20,000円
融資手数料33,000円
ローン保証料(現金一括払い)356,537円
つなぎ融資利息・手数料183,000円
農協出資金10,000円
合計1,657,827円

諸費用で掛かった費用は約166万円になりました。
この諸費用の部分では、コストを下げられる部分がいくつかあります。

まずは火災保険料で、タマホームでは3パターンぐらいの保険がありましたがその中でも一番安い保険料にしました。
僕はタマホームからの紹介で火災保険の会社を決めましたが、自分で火災保険を見つけることでさらにコストを抑えることもできますよ。

他にも、融資手数料とローン保証料は各銀行によって違うのでどこの銀行からお金を借入するかがコストを下げるポイントになります。
僕の場合はタマホームからの提案もありましたが、自分で3つの銀行を実際に回って最終的にJAバンクで借入をしました。

自分で借入先を決めるのは大変でしたが、これから35年払い続けていくのでなるべく好条件の銀行を探すことができてよかったです。

その他費用(総額の約8.7%)

その他費用金額(税込)
水道加入金および接続工事費等91,300円
地鎮祭費用30,000円
上水道引き込み工事512,205円
電気配線工事165,000円
排水管変更工事309,100円
追加工事費用806,179円
アンテナ工事費用126,700円
合計2,040,484円

その他費用に掛かった金額は約200万円になりました。
項目には書いていないですが、地盤改良費用がかかっていないのが大きなコストダウンにつながりました。

地盤改良費用とは、地盤調査をして地盤に問題があれば補強する工事なのですが実家の土地の地盤が強かったため必要ありませんでした。
地盤改良費用を行うと約100万円はしたので、助かりました。

他にもアンテナ工事ですが、僕はタマホームでお願いしましたが家電量販店だと半額くらいでできることもあるのでコストをもっと抑えたい方は自分で手配するのもオススメです。

エアコン、照明、カーテン工事+引っ越し費用(総額の約2.1%)

工事・費用金額(税込)
エアコン工事222,200円
照明工事25,800円
カーテン工事157,633円
引っ越し費用87,000円
合計492,633円

こちらの掛かった金額は約50万円になりました。
タマホームで行うと、倍以上の金額になるので自分で手配してよかったなと思いました。

正直自分で家電量販店やカーテン屋さんに行って決めるのは大変でしたが、なるべく費用を抑えるならできるところは自分で行うのが良いですよ。

\ 間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/

\ 無理な営業はないので安心/

タマホームの建築体験談に関する質問

Questions about Tama Home's building experience

タマホームで家づくりを検討している方の多くは、「実際いくらかかったのか」「完成までどれくらいかかるのか」といったリアルな体験談を知りたいと感じています。
特にブログやSNSでは本体価格だけが強調されることも多く、実際の総額や追加費用が見えにくいケースも少なくありません。

おもな疑問は、以下の通りです。

ここでは、35坪の総額相場・工期・ブログ情報の見方・見積もりの注意点について、実際の家づくりで失敗しないためのポイントを詳しく解説します。

タマホームで35坪の家を建てると、実際の総額はいくらかかるの?

タマホームで35坪の家を建てる場合、2026年現在の総額目安は約3,000万〜3,500万円前後が現実的なラインです。
ただし、この金額には土地代が含まれていないケースも多く、外構工事や家具家電まで含めるとさらに予算が必要になります。

費用項目金額目安
本体工事費約2,300万〜2,600万円
付帯工事費約400万〜600万円
諸費用約200万〜300万円
外構費約80万〜200万円
総額目安約3,000万〜3,500万円

特に注意したいのは、「坪単価×35坪」で計算しただけでは実際の総額にならない点です。
タマホームは標準仕様が充実していますが、オプション追加や地盤改良によって100万円以上増えるケースもあります。

そのため、建物本体だけではなく、「住める状態までのコミコミ総額」で考えることが後悔しない資金計画のポイントです。

タマホームは着工から完成・引き渡しまでどれくらい期間がかかるの?

タマホームの工期は、一般的に着工から完成まで約4〜6か月前後が目安です。
ただし、契約から打ち合わせ・確認申請まで含めると、家づくり全体では半年〜1年近くかかるケースも珍しくありません。

【タマホームの流れイメージ】

土地・間取り決定
        ↓
契約・詳細打ち合わせ(1〜3か月)
        ↓
着工
        ↓
基礎工事(約1か月)
        ↓
上棟・内装工事(約2〜3か月)
        ↓
完成・施主検査
        ↓
引き渡し

特に工期へ影響しやすいのが、間取り変更や設備仕様の決定です。
打ち合わせが長引くほど着工も後ろ倒しになるため、「どこにこだわるか」を事前に整理しておくとスムーズに進みます。

また、繁忙期や天候によって工期が延びる場合もあるため、引っ越し予定日は余裕を持って計画することが大切です。

タマホームのブログで見る総額は、本当にその金額だけで住めるの?

結論から言うと、ブログで紹介されている「総額」は、実際には住める状態の費用すべてを含んでいないケースが多くあります。
特に本体工事費のみを「総額」として掲載しているブログもあり、注意が必要です。

ブログで省略されやすい費用金額目安
外構工事費80万〜300万円
地盤改良費0〜100万円以上
カーテン・照明10万〜50万円
家具・家電50万〜200万円
引っ越し費用10万〜30万円

例えば「35坪・2,500万円で建築」と書かれていても、外構や諸費用を加えると実際は3,000万円を超えるケースもあります。

そのため、ブログを見る際は「土地代込みか」「外構込みか」「オプション込みか」を確認することが重要です。
価格だけを見るのではなく、「どこまで含まれた金額なのか」をチェックすることで、リアルな予算感が見えてきます。

タマホームの見積もりでは、どこまでの費用が含まれているの?

タマホームの見積もりには、本体工事費だけでなく付帯工事費や一部諸費用が含まれることが一般的です。
ただし、外構費や地盤改良費などは別途扱いになるケースも多く、見積書の確認は非常に重要です。

見積もり項目含まれることが多い注意点
本体工事費建物本体の価格
付帯工事費給排水・仮設工事など
諸費用一部のみ含まれる場合あり
外構工事費×別途見積もりが多い
地盤改良費×調査後に確定
家具・家電×自己手配が基本

特に注意したいのが、契約後に判明する追加費用です。
地盤改良やオプション変更によって、契約時より100万〜200万円増額するケースも珍しくありません。

そのため、「この見積もりに含まれていない費用は何ですか?」を必ず担当者へ確認し、コミコミ総額を把握しておくことが大切です。

ハウスメーカー選びに迷っている方へ

サービス名 特徴取扱メーカー数特典
LIFULL HOME’S豊富な掲載数と簡単手続き750社以上はじめての家づくりノート
HOME4U 家づくりのとびらプロがサポート・間取り提案大手中心専門家アドバイス
タウンライフ家づくりカタログ・施工事例・価格帯・間取りプラン・資金計画書など幅広い紹介力資金・土地相談も可

しかし、多くのメーカーがあり、比較するのも一苦労…。
そんな方におすすめなのが、「タウンライフ家づくり」「LIFULL HOME’S 住まいの窓口」「HOME4U 家づくりのとびら」への一括資料請求です。

タウンライフ家づくりでは、希望の間取りプランや見積もりを複数のハウスメーカーから無料で提案してもらえます。
一方、LIFULL HOME’S 住まいの窓口では、専門アドバイザーに相談しながら、条件に合ったメーカーを紹介してもらえるのが魅力です。

さらに、HOME4U 家づくりのとびらは住宅業界に詳しい専門アドバイザーに無料で相談でき、希望や予算に合ったハウスメーカーを中立的な立場で紹介してもらえるのが特徴です。
住宅会社選びの進め方や資金計画についてもサポートしてもらえるため、家づくりが初めての方でも安心して進められます。

この3つを活用すれば、効率よく情報を集め、理想の住宅メーカーを見つけやすくなるでしょう。
まずは気軽に資料請求から始めてみましょう。

\ 間取り、資金計画で悩んでいる方におすすめ!/

\ 無理な営業はないので安心/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

【凡人サラリーマン→複業家へ🌈】|『注文住宅』の知識を発信|FP3級2024.5.17取得|
夫婦2人で奮闘中🔥|
タマホームで注文住宅購入2023.2.25

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次